天门一小刘某慧老师长年违规开办补习班无人管

2017-05-26 【字体:

  来 信 人:乘风破浪
  来信时间:2017年5月18日
  主要诉求:天门一小刘某慧老师长年违规开办补习班无人管
  承办单位:天门市人民政府办公室
  答复时间:2017年5月26日
  答复意见:网友:你好!收到你反映天门一小教师刘某会违规开办补习班的投诉后,市教育局责成局监审科进行调查,现将调查情况回复如下:
  一、调查情况
  5月23日上午,市教育局监察审计科到留言所反映的天门一小某班进行了问卷调查,班上52名学生中有20人表示本学期参与了补课。随后,局监审科对这20名学生进行了个别谈话,发现这些学生都在校外补习机构补课,补课的地点分布在不同的地方,上课的教师没有刘某会。接着,监审科对群众反映的天门新星幼儿园对面的小区(公园村十组)进行了走访调查。2016年8月,刘某会亲戚的孩子考入天门中学读书,刘某会就替亲戚租下公园村十组69号的房子,让亲戚陪读。期间,刘某会经常去租住地看望亲戚,有时也帮忙照顾孩子。后来由于天门中学实行封闭管理,孩子住进学校寝室,亲戚外出打工,该房子就闲置下来,于是刘某会转租给彭××(社会人员),彭××租房后开办了补习班,每天下午有5名学生补习(没有刘某会班上的学生),双休日还进行一对一补习。房子转租后,刘某会没有去过。
  二、处理情况
  1. 责令天门一小要求刘某会立即收回转租房子,解散补习学生。
  2.责令天门一小加强教师师德师风教育,严格执行市教育局“九个严禁”的规定,杜绝教师违规补课现象发生。

相关链接

友情链接

关于我们网站声明网站地图联系我们

鄂ICP备05005537 Copyright 2016 www.tianmen.gov.cn All Rights Reserved